寶鴻高鐵湛

總價 1288 萬

40.57 坪

4房2廳3衛浴

透天厝
 1-3 樓

 1288 萬

開價總價(含車位)

31.74萬/ 坪

不含車位單價

40.57坪

建物登記總坪

1-3樓

挑高閣樓設計
可隔夾層樓+1

PROPERTY OVERVIEW 物件概況

買房是一輩子的事!
不要將就,而是要講究!

在六都房價齊漲20多年後的今天,我們看到的是房價越來越貴,以中部地區的龍頭台中市為例,北屯 14期的房價已經浩浩蕩蕩地漲到了每坪70萬了! 但人們能容許的房屋總價也有變高嗎?  當然沒有!

於是,我們眼看著新蓋的房屋,坪數越來越小,室內使用空間越來越擁擠!

難道,想要有一個窩,只能將就擠在小房子裡嗎?

寶鴻高鐵湛的出現,於地段、於規格上,真的解決了我們的困擾

        開價總價

      1288   萬元

        單價(不含車)

      31.74   坪

        建物登記坪數

      40.57   坪

       主建物

      39.14   坪

        地坪

      35.67   坪

        格局

      4房2廳3衛 

數字不說謊。為什麼現在是最適合買房的時機!

-25.5%

2025全台買賣移轉棟數,年減25.5%,近 9 年新低

(26.1萬棟vs 前年35萬棟)

-29.2%

台中2025 Q2建物移轉
年衰退29.2%,創3年新低

(Q2僅9,718棟,季減7.8%)

-3.7%

2026年1-2月六都買氣
年減3.7%,連跌6個月

創2017年後9年新低

寶鴻高鐵湛之優勢

高鐵特區初升段

作為彰化高鐵特區開發初期的指標性建案,具有「區域首案」的領頭效應。參考全台各高鐵站區的發展規律,首案往往是區域價格的基期,隨著日後大型公共建設(如彰化高鐵飯店、企業進駐)陸續到位,增值潛力最受矚目.

雙鐵共站動能:接軌全台生活圈

基地位於高鐵站前 550 公尺,步行約 10 分鐘即可抵達。此外,台鐵「田中支線」(預計 2026 年通車)將使高鐵彰化站轉型為「雙鐵共站」,實現「下飛機轉高鐵、下高鐵進家門」的無縫交通,10 分鐘內可直達台中

台中豪宅基因:品牌美學移植

寶鴻建設以在台中西區(如國美館、科博館特區)打造精品名宅著稱。此案將台中豪宅的建築設計思維帶入彰化,強調現代建築美學與空間質感,打破傳統透天別墅的設計框架,深受在地換屋族與台中外溢客青睞。

稀有純透天規劃:保值土地價值

在目前高鐵特區多以大樓開發為主的趨勢下,「寶鴻高鐵湛」提供珍稀的大地坪純透天住家。住戶能完整擁有土地產權,且規劃有「臨路電梯別墅」,滿足高齡化社會的家庭成員需求,並保有透天產品特有的傳家與保值特性。

產業聚落加持:剛性需求支撐

建案鄰近北斗科學工業園區,周邊已有彰基醫院、震豐、鉅邦等大型企業與醫療體系進駐。產業帶來的就業人口為此區房市提供了強大的剛性居住需求,不僅支撐房價穩定,也縮短了通勤時間。

全齡宜居版圖:生活機能與綠意

雖然位於新開發區,但車程約 5-8 分鐘即可接軌社頭與田中舊有商圈,兼具重劃區的整齊街廓與舊市區的生活採買機能。周邊鄰近明禮國小、社頭國中與田中老樹公園,構築出全齡化的生活圈環境。

寶鴻高鐵湛 實價登錄成交行情

成交年月 棟/樓層 坪數 格局 成交總價 單坪
114年12月 172之2號 40.57坪 4房2廳3衛 約1,388萬 約34.21萬
114年10月 56號 52.83坪 4房3廳3衛 約1,520萬 約28.77萬
114年10月 46號 52.47坪 4房3廳3衛 約1,520萬 約28.97萬
114年9月 186號 48.25坪 4房3廳4衛 約1,588萬 約32.91萬
114年5月 190之5號 40.57坪 4房2廳3衛 約1,300萬 約32.04萬
114年3月 192之7號 41.24坪 4房2廳3衛 約1,372萬 約33.27萬
114年3月 192之2號 40.57坪 4房2廳3衛 約1,340萬 約33.03萬
114年3月 180號 48.25坪 4房2廳4衛 約1,530萬 約31.71萬
114年2月 190之2號 40.57坪 4房2廳3衛 約1,285萬 約31.67萬
114年1月 170之3號 40.57坪 3房3廳3衛 約1,368萬 約33.72萬

Mr江湖的觀察

從真實的實價登錄數據來看,「寶鴻高鐵湛」從完工後的成交總價落在幾乎都在1300萬以上,最高甚至有到 1,588 萬之間,單坪價我們比較相似坪數(~40坪)規格的物件,則是31.67-34.21萬!

若對比「寶鴻高鐵湛」最新一筆成交紀錄(114年12月),同坪數(40.57 坪) 成交價為 1,388 萬,單坪 34.21 萬 / 坪 ; 本案目前開價 1,288 萬,單價31.74萬/坪,價差100萬,幾乎是該區域的「地板價」起跳,

地段帶來的優勢未來

房地產的價值首重「地段」,而彰化高鐵特區正處於大台中生活圈向南延伸的核心地帶。隨著高鐵中彰一體化的趨勢成熟,這裡不再只是交通轉運站,更是產業進駐、菁英移居的新興門戶。選擇「寶鴻高鐵湛」,即是選擇與未來發展並肩,在起漲初期精準佈局,坐擁便利交通與純淨宜居的雙重資產。

有人說,這裡鳥不生蛋,我們想想15年前的烏日高鐵站吧! 彰化高鐵站正在走這一段路!

地段與環境優勢

高鐵特區首案價值

搶占區域開發初期的基期紅利,具有極高的增值潛力與指標地位
位於特區第一線,享受重劃區整齊街廓與低密度開發的舒適感。

雙鐵共站交通動能

基地距離高鐵站僅約 550 公尺,步行約 10 分鐘即可接軌全台生活圈
台鐵「田中支線」預計 2026 年通車,正式轉型為高效率的雙鐵共構節點。

醫療與產業聚落支撐

緊鄰彰基醫療體系,享有高品質的醫療照護資源。
周邊北斗、社頭產業聚落成型,企業進駐帶動強大居住剛性需求。

全齡化的宜居環境

近鄰社頭、田中既有商圈,5-8 分鐘車程即可滿足日常採買需求。
周邊擁有明禮國小、田中老樹公園,兼具文教氛圍與綠意休憩。

所有偉大的重劃區,起點都來自一個強大的交通樞紐。
彰化高鐵站不僅是地理上的中心,更是未來十年在地產業升級、菁英移居的引力點。這張照片背後代表的,是你在目前基期尚低時,精準定錨未來的眼光。
10分鐘到台中高鐵,是一個強大的優勢,與其追逐已經成熟的高房價,不如站在起漲點的利基點

Mr江湖的觀察:
目前「寶鴻高鐵湛」開價 1,288 萬起,對比實價登錄紀錄中同類型產品多筆成交在 1,300 萬至 1,500 萬以上的行情,單坪價格落在 28~34 萬左右,此開價無疑具備極強的市場競爭力。 在 2026 年交通建設紅利到位前,此價格點是入主豪宅品牌透天的絕佳機會。

買房不該是場豪賭,你需要的是專業的「決策引導」

房屋仲介不該只是一個宣傳工具或是行動廣告看板!

在美國,買方經紀人是你的房產教練,負責篩選物件、分析潛在風險並解決交易中的所有棘手問題。

對我而言,帶看與出價只是最基本的動作,我真正的價值在於幫你建立判斷標準,過濾掉不適合的標的,並在複雜的數據中找出簡單的規則。

現在買進去,是資產,還是負擔?

我從房產投資起家,超過 10 年都在研究「怎麼買得比別人便宜、怎麼避開買貴的風險」。

所以比起傳統仲介,
我更像是一個站在買方角度的「房產教練」。

把時間花在對的決策,把金錢留在對的資產

盲目看房、與不同仲介周旋,往往是買房過程中最耗神、也最浪費時間的事。

作為你的房產教練,我的價值就是幫你「縮短決策路徑」。我幫你做深度調查、分析風險、過濾掉不具增值潛力的物件,讓你的每一分鐘看房時間都有意義,每一分預算都精準投放。讓我們一起跳過無謂的摸索,直接進入最高品質的置產策略。

常見問題集

為什麼要指定 Mr江湖 幫我找房子??

不是每間房子都值得買!
Mr江湖 更重視的是:價格是否合理、未來是否有價值,而不是單純成交,價格適不適合你,格局是否符合你的目標!

Mr江湖 和一般仲介有什麼不同?

房仲絕對不是只有帶看這項功能,而是要 重視市場分析、銀行估價、談判策略與未來轉手性。