在全台房價齊漲 20 多年後的今天,我們看到的是房價越來越貴。以中部地區的龍頭台中市為例,北屯 14 期、水湳等新興重劃區的預售屋,早已浩浩蕩蕩地漲到了每坪 70 萬了!但,人們預算能容許的房屋總價,真的有變高嗎?
當然沒有!
於是,為了控制總價,新蓋的房屋坪數越來越小,室內使用空間被壓縮得無比擁擠。
拿著一千七、八百萬的預算在市中心尋覓,竟然只能買到室內 13 到 15 坪、開門就撞到沙發、房間小到只能放單人床的「鳥籠小兩房」……
是時候找回房子「應該要」的樣子! 【鄉林夏都】 大2房,帶您重新認識什麼叫做「家」
這一次,您不需要再對空間妥協。
同樣的預算,您絕對值得住進真正寬敞、有質感的大兩房裡!
開價總價
1780 萬元
單價(含車位)
41.59 萬元
建物登記坪數
42.8 萬元
主建物
22 坪
陽台
2.93 坪
共有部分
17.86 坪
總樓層
15 樓
房屋樓層
9 樓
2025全台買賣移轉棟數,年減25.5%,近 9 年新低
(26.1萬棟vs 前年35萬棟)
台中2025 Q2建物移轉
年衰退29.2%,創3年新低
(Q2僅9,718棟,季減7.8%)
2026年1-2月六都買氣
減3.7%,連跌6個月
創2017年後9年新低
| 交易年月 | 物件名稱 | 總價 / 車位 | 坪數 | 單價 |
|---|---|---|---|---|
| 在售物件 | 本案:鄉林夏都大兩房平車 | 1,780 萬 (含一樓平車) | 42.80 坪 | 41.59 萬 / 坪 |
| 在售行情 | 台中市西區忠明南路 10 樓 | 2,100 萬 (有車位) | 43.43 坪 | 56.12 萬 / 坪 |
| 在售行情 | 台中市西區忠明南路 12 樓 | 1,880 萬 (有車位) | 42.80 坪 | 51.56 萬 / 坪 |
| 在售行情 | 台中市西區忠明南路 12 樓 | 1,798 萬 (有車位) | 35.12 坪 | 51.20 萬 / 坪 |
| 在售行情 | 台中市西區忠明南路 10 樓 | 2,298 萬 (有車位) | 46.09 坪 | 49.86 萬 / 坪 |
| 在售行情 | 台中市西區忠明南路 | 2,050 萬 (有車位) | 55.34 坪 | 37.04 萬 / 坪 |
| 交易年月 | 物件名稱 | 總價 / 車位 | 坪數 | 單價 |
|---|---|---|---|---|
| 【本案】 | 鄉林夏都大兩房平車 | 1,780 萬 (一樓平車) | 42.80 坪 | 48.32 萬 / 坪 |
| 115 年 03 月 | 鄉林夏都 10 樓 | 1,615 萬 (有車位) | 41.13 坪 | 41.62 萬 / 坪 |
| 115 年 02 月 | 鄉林夏都 2 樓 | 1,600 萬 (有車位) | 41.70 坪 | 38.37 萬 / 坪 |
| 114 年 11 月 | 鄉林夏都 10 樓 | 1,700 萬 (有車位) | 41.70 坪 | 42.73 萬 / 坪 |
| 114 年 09 月 | 鄉林夏都 3 樓 | 1,660 萬 (有車位) | 41.70 坪 | 42.19 萬 / 坪 |
| 114 年 05 月 | 鄉林夏都 8 樓 | 1,980 萬 (有車位) | 46.94 坪 | 42.18 萬 / 坪 |
從真實的實價登錄數據來看,「鄉林夏都」相似坪數(約 41~46 坪)的物件,近期成交總價大約落在 1,615 萬至 1,980 萬之間。
在統計上,為了避免數據失真,我們如同奧運計分法般主動剔除了 2 樓(38.37 萬/坪)這筆明顯偏離常態的低樓層極端值。
過濾干擾項後可以發現,社區中高樓層的單坪價其實非常穩定且精準地鎖定在 41.62~42.73 萬 的區間。
若對比最新一筆高樓層成交紀錄(115年3月),成交單坪為 41.62 萬 / 坪;
而本案目前開價 1,780 萬,換算單坪僅 41.59 萬 / 坪。
開價就是市場行情價,對比現在市場上大多數的物件,都是開未來價,互相試探底價的房子, 鄉林夏都的屋主真的很實在!
房地產的價值首重「地段」,而西區忠明南路正處於台中最核心的人文與機能核心地帶。隨著草悟道與勤美綠帶生活圈的熟成,這裡不再只是市中心,更是頂級生活質感、菁英移居的指名門牌。選擇「鄉林夏都」,即是選擇與城市最精華的軸線並肩,在核心地段精準佈局,坐擁便利交通與高質感綠意居所的雙重資產。
有人說,市中心發展飽和,我們想想20年前的草悟道吧!西區的土地無可替代,它正持續展現核心地段最頂級的保值身價!
地段與環境優勢
忠明南路交通大動脈
草悟道藝文綠帶動能
公益與美村機能支撐
公益與美村機能支撐

所有偉大的經典名宅,起點都來自一個無可取代的核心地段。
西區忠明南路不僅是地理上的中心,更是未來十年在城市生活中最令人嚮往的引力點。這張照片背後代表的,是你在目前精華區土地飽和、保值性最高的時機點,精準定錨未來的眼光。
散步就到勤美誠品與草悟道,是一個強大的優勢,與其追逐虛無的重劃區未來,不如直接坐享西區最成熟、最無可替代的頂級生活質感。
也許下一間讓你心動的房子,就在下一次的訊息裡。

住商不動產 慕義怡和加盟店 經紀人 郭文琪(114)中字經紀字 02380號
0906-678277
howardfq@gmail.com
台中市西屯區惠中路二段61號
9am - 9pm GMT Mon - Fri
Copyright © Mr江湖. All Rights Reserved