鄉林夏都|西區增值大兩房平車 

總價 1780萬

42.8  坪

3R2T

9 樓 / 共15樓

 1780 萬

開價總價(含車位)

48 萬/ 坪

不含車位單價

22 坪

室內坪數

屋況良好精裝修

樓層特色

PROPERTY OVERVIEW 物件概況

辛苦這麼久了,
您值得擁有一個更好的家!

在全台房價齊漲 20 多年後的今天,我們看到的是房價越來越貴。以中部地區的龍頭台中市為例,北屯 14 期、水湳等新興重劃區的預售屋,早已浩浩蕩蕩地漲到了每坪 70 萬了!但,人們預算能容許的房屋總價,真的有變高嗎?

當然沒有!

於是,為了控制總價,新蓋的房屋坪數越來越小,室內使用空間被壓縮得無比擁擠。

拿著一千七、八百萬的預算在市中心尋覓,竟然只能買到室內 13 到 15 坪、開門就撞到沙發、房間小到只能放單人床的「鳥籠小兩房」……

是時候找回房子「應該要」的樣子! 【鄉林夏都】 大2房,帶您重新認識什麼叫做「家」

這一次,您不需要再對空間妥協。
同樣的預算,您絕對值得住進真正寬敞、有質感的大兩房裡!

        開價總價

      1780   萬元

        單價(含車位)

      41.59   萬元

        建物登記坪數

      42.8   萬元

        主建物

      22   坪

        陽台

      2.93   坪

        共有部分

      17.86   坪

        總樓層

      15  樓

        房屋樓層

      9   樓

市場現況 :

先看懂市場
才能理解為什麼時機決定一切

數字不說謊。為什麼現在是最適合買房的時機!

-25.5%

2025全台買賣移轉棟數,年減25.5%,近 9 年新低

(26.1萬棟vs 前年35萬棟)

-29.2%

台中2025 Q2建物移轉
年衰退29.2%,創3年新低

(Q2僅9,718棟,季減7.8%)

-3.7%

2026年1-2月六都買氣
減3.7%,連跌6個月

創2017年後9年新低

最差的時代,有最好的機會!
但只有看懂,且願意帶著理性、勇敢前進的人才能得著!

目前全台凍漲,只有台中市房價真正在大修正!
準備好的人都明白,這正是入場買便宜的大好時機!

而本案所介紹的鄉林夏都大2房,目前是全社區開價最便宜,且開價就低於市價!

交易年月 物件名稱 總價 / 車位 坪數 單價
在售物件 本案:鄉林夏都大兩房平車 1,780 萬 (含一樓平車) 42.80 坪 41.59 萬 / 坪
在售行情 台中市西區忠明南路 10 樓 2,100 萬 (有車位) 43.43 坪 56.12 萬 / 坪
在售行情 台中市西區忠明南路 12 樓 1,880 萬 (有車位) 42.80 坪 51.56 萬 / 坪
在售行情 台中市西區忠明南路 12 樓 1,798 萬 (有車位) 35.12 坪 51.20 萬 / 坪
在售行情 台中市西區忠明南路 10 樓 2,298 萬 (有車位) 46.09 坪 49.86 萬 / 坪
在售行情 台中市西區忠明南路 2,050 萬 (有車位) 55.34 坪 37.04 萬 / 坪

鄉林夏都6大無可取代的優勢

絕版魔術大空間

新蓋兩房室內往往只剩13-15坪。本案實打實擁有「22坪純室內主建物」 ,幾乎是現今預售屋的小三房規格,用兩房總價 享受絕不將就的寬敞生活。

珍稀雙衛浴規劃

市面絕大多數兩房產品都只配備單衛浴,早起盥洗總是兵荒馬亂。本案做到「2房2廳2衛浴」 ,主臥室衛浴有帶涵碧樓式砌磚大湯池及乾濕分離浴室,次衛浴也是標準乾濕分離大浴廁。生活步調從此優雅。

一樓坡道平面大車位

免去機械車位的故障風險,也省去繞行地下深處的煩躁。本案配備極珍稀的「一樓純平面大車位」 ,登記高達8.86坪 ,獨立好停,愛車更保值。

質感裝潢與富人屋況

會選擇豪宅品牌「鄉林建設」的指標社區,前屋主皆是事業超群、極度講究生活品質的高資產人士。正因為擁有極高的收入與品味,對房子的維護與愛惜程度遠非一般小資族將就的屋況可比。室內裝潢現代大方、狀態維持得極致完美。買下它,您承接的不只是免百萬裝潢的超高性價比,更是高階菁英專屬的品味磁場與優雅生活。

正五期核心地段:精誠公益雙商圈

坐落於台中最成熟、外食天堂的「精誠+公益雙商圈」黃金交界 。下樓即是全聯、各式頂級餐廳美食林立 ,左右更相鄰七期重劃區與勤美草悟道 ,擁有新興重劃區無法比擬的熟成機能。

未來捷運藍線紅利:抗跌保值的頂級豪宅品牌

由知名豪宅建商「鄉林建設」打造,並配備高品質的 24 小時飯店式管理 ,社區買方關注度極高 。更兼具未來捷運藍線的通車紅利 ,無論是自住或未來置產,都是極具抗跌與增值潛力的稀有標的 !

鄉林夏都 實價登錄成交行情

交易年月 物件名稱 總價 / 車位 坪數 單價
【本案】 鄉林夏都大兩房平車 1,780 萬 (一樓平車) 42.80 坪 48.32 萬 / 坪
115 年 03 月 鄉林夏都 10 樓 1,615 萬 (有車位) 41.13 坪 41.62 萬 / 坪
115 年 02 月 鄉林夏都 2 樓 1,600 萬 (有車位) 41.70 坪 38.37 萬 / 坪
114 年 11 月 鄉林夏都 10 樓 1,700 萬 (有車位) 41.70 坪 42.73 萬 / 坪
114 年 09 月 鄉林夏都 3 樓 1,660 萬 (有車位) 41.70 坪 42.19 萬 / 坪
114 年 05 月 鄉林夏都 8 樓 1,980 萬 (有車位) 46.94 坪 42.18 萬 / 坪

Mr江湖的觀察:

從真實的實價登錄數據來看,「鄉林夏都」相似坪數(約 41~46 坪)的物件,近期成交總價大約落在 1,615 萬至 1,980 萬之間。

在統計上,為了避免數據失真,我們如同奧運計分法般主動剔除了 2 樓(38.37 萬/坪)這筆明顯偏離常態的低樓層極端值。

過濾干擾項後可以發現,社區中高樓層的單坪價其實非常穩定且精準地鎖定在 41.62~42.73 萬 的區間。

若對比最新一筆高樓層成交紀錄(115年3月),成交單坪為 41.62 萬 / 坪;

而本案目前開價 1,780 萬,換算單坪僅 41.59 萬 / 坪。
開價就是市場行情價,對比現在市場上大多數的物件,都是開未來價,互相試探底價的房子, 鄉林夏都的屋主真的很實在!

地段帶來增值的未來

房地產的價值首重「地段」,而西區忠明南路正處於台中最核心的人文與機能核心地帶。隨著草悟道與勤美綠帶生活圈的熟成,這裡不再只是市中心,更是頂級生活質感、菁英移居的指名門牌。選擇「鄉林夏都」,即是選擇與城市最精華的軸線並肩,在核心地段精準佈局,坐擁便利交通與高質感綠意居所的雙重資產。

有人說,市中心發展飽和,我們想想20年前的草悟道吧!西區的土地無可替代,它正持續展現核心地段最頂級的保值身價!

公益與美村機能支撐

近鄰科博館與民生核心商圈,車程3-5分鐘即可滿足全齡化日常與娛樂需求。
社區退縮規劃,在繁華的西區核心中,獨享一抹難得的寧靜與私密。

所有偉大的經典名宅,起點都來自一個無可取代的核心地段。
西區忠明南路不僅是地理上的中心,更是未來十年在城市生活中最令人嚮往的引力點。這張照片背後代表的,是你在目前精華區土地飽和、保值性最高的時機點,精準定錨未來的眼光。
散步就到勤美誠品與草悟道,是一個強大的優勢,與其追逐虛無的重劃區未來,不如直接坐享西區最成熟、最無可替代的頂級生活質感。

Mr江湖的觀察:  在8年前,江湖曾經看過鄉林夏都,當時總價落在7、8百多萬,不到十年之間,已經成長了超過一倍,目前本案依然年輕,屋況也還在巔峰狀態,未來相信還能有更大的漲幅!

也許下一間讓你心動的房子,就在下一次的訊息裡。

住商不動產 慕義怡和加盟店 經紀人 郭文琪(114)中字經紀字 02380號

Address

0906-678277

howardfq@gmail.com

台中市西屯區惠中路二段61號

9am - 9pm GMT Mon - Fri

Copyright © Mr江湖. All Rights Reserved